Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Популярные вопросы о состоянии полости рта малышей в возрасте от 0 до 4 лет

Популярные вопросы о состоянии полости рта малышей в возрасте от 0 до 4 лет

Отвечает главный врач клиники, детский стоматолог Холодкова Екатерина Витальевна

  1. Добрый день! Ребенку уже 1 год и 6 месяцев, а прорезалось всего 7 зубов. С этим нужно что-то делать (пропить витамины, например) или еще подождать?
    Ответ специалиста: сроки прорезывания зубов строго индивидуальны, никакие витаминные комплексы не окажут никакого влияния на скорость прорезывания зубов, а к возрасту 2,5 лет у Вашего малыша будет полный комплект зубов (напоминаем, что во временном прикусе 20 зубов).

  2. Здравствуйте! Малышке недавно исполнился годик. Три дня назад ребенок упал и рассек уздечку верхней губы. Беспокоит вопрос, надо ли пришивать уздечку назад?
    Ответ специалиста: нет, никакого вмешательства не требуется, со временем слизистая уздечки восстановится сама.

  3. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать. У трехлетнего ребенка появился плотный темно-серый налет на всех зубах, при чистке меньше не становится. В чем причина и что нужно делать?
    Ответ специалиста: Вероятной причиной образования налета является прием лекарственных препаратов, например, антибиотиков. Для удаления налета Вашему малышу показана профессиональная гигиена полости рта, так как такой налет препятствует визуализации начальных форм кариеса.

  4. Подскажите, что делать? Ребенку 3 года. Два жевательных зуба с большими дырами, ребенок жалуется на боль, особенно ночью. Спасаемся нурофеном. Были уже в трех поликлиниках, ситуация одна и та же: при звуке бормашины начинается истерика, ничего сделать не дает, врачи разводят руками.
    Ответ специалиста: Рекомендую Вам рассмотреть лечение зубов в условиях общего обезболивания.

  5. Добрый вечер! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу серебрения зубов. Ребенку 3 года, один передний зуб удалили, так как образовался флюс. Три других (сгнили практически до десны) предложили серебрить. Стоит ли соглашаться на процедуру?
    Ответ специалиста: Метод серебрения давно уже признан не эффективным и большинство детских стоматологов не используют его в своей практике. В Вашем случае необходимо полноценное лечение разрушенных зубов: пломбирование корневых каналов и последующая реконструкция зубов. Помните, что кариозные временные зубы являются постоянным источником инфекции для всего организма!

  6. Здравствуйте! Малышу 1,4 года. Очень активный ребенок. На днях неудачно приземлился и отколол малюсенький кусочек от переднего зуба. Что нужно делать? Хотелось бы Ваше мнение, обращались в другую специализированную клинику, там сказали, что нужно пломбировать, и скорее всего под общим наркозом, так как ребенок слишком маленький и в кресле спокойно сидеть не будет. Повторюсь, скол малюсенький.
    Ответ специалиста: ни в коем случае не буду оспаривать мнение специалиста, очно видевшего Вашего малыша. Однако, надеюсь, что в Вашем случае можно обойтись тем, что заполировать место скола эмали и сделать аппликацию реминерализующего препарата. Данная процедура занимает считанные минуты, ее может выдержать в кресле даже такой маленький пациент.

  7. Что делать, если ребенку 2,8 года, в зубах дырки, ходили уже четыре раза к стоматологу, а лечить не дает. Я бы сказала, что не то что лечить, но даже заглянуть в рот толком у врача не получается. В последней стоматологии сказали про лечение молочных зубов под Севораном.  Хотелось бы Ваше мнение, ждать пока подрастет и сам откроет рот, или лечить сейчас под наркозом (чего совсем не хочется).
    Ответ специалиста: Лечение зубов под ингаляционным наркозом Севоран, на сегодняшний день, процедура распространенная и высоко безопасная, этого не стоит бояться. Ожидание момента, как ребенок осознает необходимость лечения зубов может затянуться на годы. Кариозный процесс неумолимо распространяется, в следствие чего можно лишиться зубов намного раньше времени. Не следует забывать, что кариозные зубы являются хроническим источником инфекции для всего организма (как минимум, частые болезни ЛОР-органов).

  8. Доброе утро! В клинике, где мы наблюдались с бутылочным кариесом на верхних резцах с 1,5 лет, ничего кроме фторирования делать до 3-х лет не рекомендовали. Ожидание «вышло боком», зубы продолжали разрушаться, появился флюс, один за другим зубы пришлось удалить. Нам нет еще и 3-х лет, а уже лишились четырех зубов. Боюсь, что помимо речи будет проблема с недоразвитием челюсти. Что можно сделать в нашем возрасте в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
    Ответ специалиста: В Вашем случае поможет заместительная пластинка –  индивидуально изготовленный ортодонтический аппарат с пластмассовыми зубами в составе. Носить такой аппарат нужно постоянно, заменяя его по мере роста челюстей.

  9. Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Бутылочный кариес на четырех зубах.  Вердикт нескольких стоматологов – лечение под наркозом. Понятно, что наркоза не избежать. Хотелось бы узнать Ваше мнение, лечить сейчас или подождать, когда малыш немного подрастет и окрепнет, хотя бы лет до 2-х?
    Ответ специалиста: Возраст ребенка не является противопоказанием к лечению под наркозом, медицинские показания – да. Чем меньше ребенок, тем активнее протекает кариозный процесс. Ожидание приведет лишь к ухудшению состояния зубов, кариес перейдет в пульпит, потребуется более длительное по времени и сложное (эндодонтическое) лечение.

  10. Доброго времени суток! Планируем лечение большого количества зубов 4-х летнего ребенка под Севораном. Посетили несколько клиник, предлагающих данную услугу. Планы лечения во многом похожи (также высылали фото зубов ребенка и в Вашу клинику, отдельное спасибо за он-лайн консультацию, не пришлось в пятый раз везти ребенка на осмотр), но где-то предлагают коронки установить, а где-то нет. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу корон на молочные зубы.
    Ответ специалиста: Детское протезирование стало неотъемлемой частью работы квалифицированного детского стоматолога. Если к установке коронок есть показания, то конечно следует ими пользоваться.

1 марта 2018
Обновлено