Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Рекомендации по уходу за детскими зубами после лечения под наркозом

Рекомендации по уходу за детскими зубами после лечения под наркозом

Уважаемые родители, пожалуйста помните, что для того, чтобы у Вашего ребенка после санации ротовой полости в условиях общего обезболивания как можно дольше сохранялся достигнутый результат, Вам необходимо тщательно чистить ребенку зубы и придерживаться наших рекомендаций по режиму питания.

Начиная с дня операции, Вам необходимо:

  1. Орошать ротовую полость и горло ребенка Мирамистином 3 раза в день после еды – 3-5 дней (в зависимости от сложности и обьема проведенного лечения).
  2. В день лечения необходимо заменить зубную щетку (рекомендуем щетки по возрасту фирм производителей Montcarotte, Curaproх).
  3. При болевом синдроме рекомендуется дать ребенку Нурофен в возрастной дозировке (ректальные свечи или сироп).
  4. Выбор пасты должен быть основан не только на вкусовых предпочтениях ребенка, а главным образом на составе паст (фторида в составе должно быть не менее 1000 ppm), например, Elmex (фирма Colgate). Важно, чтобы в составе зубной пасты содержался ксилит. В линейке паст фирмы Brush baby представлены пасты для всех возрастных групп, начиная от 0+; в составе этих паст содержится ксилитол и фторид. Рекомендуется сочетание ультразвуковой/электрической и мануальной зубных щеток при уходе за зубами ребенка. ВАЖНО, чтобы щетка соответствовала возрастной группе ребенка: 0-3, 3-6, 6+.
  5. Зубы ребенку необходимо чистить 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. После остальных приемов пищи ребенок обязательно должен попить воду. Промежутки между кормлениями должны составлять 3 часа. Необходимо исключить перекусы из режима питания (компоты, детские печенья, жидкие кашки и т.д.). Если Вы оказались не дома, после еды можно использовать специальные салфетки для очищения зубов от налета (например, фирмы Асепта или Brush Baby). ВАЖНО, салфетки не заменяют щетку и пасту, но это лучше, чем вообще никак не очистить зубы ребенка после приема пищи!
  6. ВАЖНО не забывать ежедневно использовать зубную нить (объемную, вощеную), например, фирмы Splat.
  7. Ночью кроме воды ребенок ничего не должен пить (грудное молоко, смеси, жидкие кашки)! Ночью зубы особенно уязвимы, так как выделение слюны значительно снижается. Зубы нижней челюсти при сосании «защищены» языком, а зубы верхней челюсти совершенно беззащитны перед лицом кариозной инфекции.

22 сентября 2021
Обновлено