Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Спорт и кариес

Казалось бы, какая тут связь?

Однако, она существует. Действительно, различные виды спорта неодинаково влияют на состояние не только твердых тканей зуба, но и на состояние пародонта, особенно у юниоров. Зубы всегда болят не вовремя. Согласитесь, уважаемые родители, возникает неприятная ситуация, когда у Вашего ребенка неожиданно заболел зуб, а если это случилось на спортивных сборах, за границей, ситуация вдвойне неприятная. Как избежать подобной проблемы?

Как показывает практика, дети и подростки, которые профессионально занимаются спортом, особенно нуждаются в профилактике основных стоматологических заболеваний, обучении правильной гигиене ротовой полости, а также своевременном лечении кариеса и его осложнений.

Например, смешанное ротовое дыхание приводит к снижению саливации и повышению вязкости слюны, также играют большую роль в снижении резистентности большие силовые нагрузки и частый травматизм, что характерно для детишек, занимающихся игровыми видами спорта.

А вот у спортсменов, посвятивших себя водным видам спорта, показатели уровня гигиены и интенсивности кариозного процесса намного ниже. Это обусловлено тем, что ротовая полость регулярно омывается хлорированной водой. Но, хлорированная вода при снижении реактивных сил организма может послужить причиной развития дисбактериоза ротовой полости.

На стоматологическое здоровье юных спортсменов оказывают большое влияние и общие факторы: большие физические и психо-эмоциональные нагрузки, недостаточно сбалансированное питание, нерегулярная ежедневная гигиена полости рта.

В связи с чем, детские стоматологи клиники "Малыш и Карлсон" подготовили рекомендации для спортсменов-юниоров, позволяющие существенно улучшить их стоматологическое здоровье:

  • регулярные профилактические осмотры;
  • непрерывное проведение профилактики основных стоматологических заболеваний;
  • сбалансированное (особенно по витаминам и микроэлементам) питание;
  • применение лечебных стоматологических гелей, обладающих выраженным противокариозным эффектом и стимулирующих слюноотделение;
  • употребление леденцов и жевательных резинок, содержащих ксилит; который препятствует размножению кариозных бактерий;
  • использование спортивных капп, при занятиях активными видами спорта;
  • регулярная индивидуальная гигиена полости рта.

Выполнение этих несложных рекомендаций существенно улучшает стоматологическое здоровье юных спортсменов, и позволяет им не отвлекаться от ежедневных тренировок!


14 ноября 2014
Обновлено