Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Какая детская зубная щетка лучше: электрическая или мануальная

Какая детская зубная щетка лучше: электрическая или мануальная

Заботливых родителей очень интересует вопрос - какую зубную щетку лучше использовать их любому чаду: электрическую или классическую мануальную? Какая щетка лучше очищает и не травмирует зубную эмаль?

30 наших юных пациентов в возрасте от 8 до 12 лет согласились принять участие в этом увлекательном исследовании.

Всех участников эксперимента научили, как правильно чистить зубы электрической и мануальной зубной щетками. Все дети получили подробные инструкции.

Каждому участнику эксперимента была предварительно проведена профессиональная гигиена полости рта и рекомендовали не чистить зубы в течение 8-ми часов.

На следующий день проводилась контролируемая чистка назначенной зубной щеткой. Затем оценивался гигиенический индекс при помощи индикатора зубного налета.

Через неделю участники меняли один вид зубной щетки на другой и снова получали рекомендации по правилам ухода за ротовой полостью, и проводилась профессиональная гигиена полости рта.

Затем мы оценили эффективность устранения зубного налета. Было достоверно доказано, что уровень гигиены при чистке электрической зубной щеткой намного выше, чем при чистке мануальной зубной щеткой. Причем, электрическая зубная щетка очищает одинаково хорошо все поверхности зубов: контактные, жевательную, вестибулярную и оральную.

Очищение как временных, так и постоянных зубов достоверно лучше при чистке электрической зубной щеткой.

Как электрическая, так и мануальная зубная щетки не повреждают десну и зубную эмаль. Так как дети обладают еще не совершенными мануальными навыками чистки зубов, то качество индивидуальной чистки зубов оставляет желать лучшего. Поэтому, использование электрической зубной щетки в детском возрасте качественно улучшают уровень гигиены.

Детские стоматологи клиники "Малыш и Карлсон" рекомендуют своим юным пациентам детскую электрическую зубную щетку Oral-B Mickey Kids.


6 июня 2015
Обновлено