Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Как правильно чистить детские зубки

Зачастую, родители не связывают уровень гигиены полости рта и общее здоровье  своих детей, а ведь при чистке зубов бактерии, населяющие ротовую полость, попадают в кровоток, а значит и распространяются по всему детскому организму (научно доказанный факт). Бактерии оседают на всех жизненно важных органах (в том числе и на сердце). Поэтому регулярная и качественная ежедневная чистка зубов с раннего возраста является одним из факторов крепкого здоровья на всю жизнь.

Поэтому очень важно научить ребенка ухаживать за зубами правильно с самых ранних лет.

Действительно, грязные руки видно сразу, а вот с зубами ситуация выглядит менее наглядно. Даже если неделями детские зубки очищаются от налета не совсем качественно, они все равно остаются светлыми и не сопровождаются появлением неприятного запаха изо рта. В связи с чем, родители узнают о том, что гигиена полости рта их чада неудовлетворительная, только на приеме у детского стоматолога. Помогают наглядно показать проблему специальные средства - индикаторы зубного налета. Индикаторы бывают в форме ополаскивателей и таблеток. "Умные" индикаторы не только покажут налет на зубах, но и определят его "возраст". Налет, которому более 12 часов окрасится интенсивнее, чем свежий налет, которому не более 6-8 часов. Мамы чаще всего объясняют наличие зубного налета, тем, что по пути к доктору ребенок поел. Именно индикатор налета поможет наглядно отличить зубную бляшку (налет) от остатков пищи. Детские стоматологи рекомендуют: регулярно использовать индикаторы зубного налета в домашних условиях для контроля качества ежедневной чистки зубов у детей и подростков.

Многие родители недоумевают, почему у ребенка много зубного налета, ведь он регулярно чистит зубы утром и вечером? В вопросе гигиены полости рта главное, не участие, а результат - чистые зубы. Оказывается, что абсолютное большинство взрослых не умеет правильно чистить зубы, а, следовательно, не может помочь своим малышам хорошо почистить зубы.

Почему-то считается, что чем сильнее нажимать на зубную щетку при чистке, тем лучше снимается налет. НЕТ - это совершенно не так.

Это важно знать: очищают поверхности зубов от пищевого налета только кончики щетинок. При сильном давлении на рабочую поверхность щетки ворсинки не могут свободно двигаться по зубам, соответственно налет не счищается! Чрезмерное давление на поверхность щетки приводит к травматизации слизистой.

Усердно берясь очищать зубы ребенка от налета, родители часто травмируют чувствительную детскую десну, доставляя неприятные ощущения малышу, что ведет к не желанию ребенка в дальнейшем чистить зубы.

Для того, чтобы понять с какой силой надо надавливать на зубную щетку, советуем Вам провести следующий тест. Приложите щетку к ладони и оцените, при каком давлении кончики щетинок двигаются, это и правильное (рабочее) давление.

С какой силой надо надавливать на щетку при чистке зубов мы разобрались. Теперь поговорим о том, какие движения должна совершать щетка на поверхности зубов для их полноценного очищения.

На гладких поверхностях это круговые движения в совокупности с движением от "красного к белому", то есть от десны к зубному краю. При ежедневной, регулярной чистке зубов 2 раза в день очищение гладких поверхностей зубов не доставляет больших сложностей.

Гораздо сложнее хорошо очищать межзубные промежутки, ведь кариес контактных поверхностей - это самая распространенная форма кариеса во временных зубах. Для того, чтобы качественно очищать боковые поверхности зубов в период молочного и сменного прикуса необходимо использовать межзубные ершики один раз в сутки. Также детские стоматологи рекомендуют после каждого приема пищи использовать специальные зубные нити с круговым сечением.

Научить ребенка правильно ухаживать за зубами совместная задача стоматолога и родителей, задача не легкая, но очень важная. Полноценный уход за ротовой полостью поможет Вашим детям не только избежать многих стоматологических проблем, но и окажет позитивное влияние на состояние здоровья в целом.

 


31 августа 2016
Обновлено