Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Влияет ли грудное вскармливание (ГВ) на развитие кариеса у детей

Влияет ли грудное вскармливание (ГВ) на развитие кариеса у детей

Влияет ли грудное вскармливание (ГВ) на развитие кариеса у детей

Мифы и легенды, аргументы и факты

Педиатр – первый врач, наблюдающий ребенка после рождения, которой дает рекомендации молодой маме по правилам ухода и следит за правильным ростом и развитием малыша. Одной из важных задач педиатра (а в некоторых случаях и специалиста по ГВ) является налаживание грудного вскармливания. В наш век, век доказательной медицины, неоспоримым является факт пользы полноценного грудного вскармливания, однако выявлен и ряд факторов, негативно влияющих на стоматологическое здоровье ребенка, а значит и здоровье растущего организма в целом. Поэтому так важно, чтобы педиатр и детский стоматолог слаженно действовали в данном вопросе, давая родителям одинаковые рекомендации о правилах ГВ и ухода за ротовой полостью малыша. К сожалению, детские стоматологи часто встречаются со случаями, когда на фоне стремительно развивающегося кариеса у детей первого и второго года жизни, педиатры настоятельно не рекомендуют не только отлучение от груди, но даже и нормализацию режима кормления. Поэтому нам, педодонтистам, так важно здесь дать четкий свод рекомендаций и правил, которым должны следовать родители, чтобы максимально снизить риск развития кариеса у детей в самом раннем возрасте.

Ранее считалось, что состав грудного молока относительно одинаков в независимости от срока кормления. Сейчас доказано, что после 6 месяцев состав грудного молока (иммуноглобулины, лизоцим, лактоферрин, лакто и бифидобактерии, минеральные компоненты и многое другое) существенно меняется. Лактоза, содержащаяся в молоке, является субстратом для кариесогенных бактерий. Лактоза всегда есть в грудном молоке, но ее количество зависит от срока лактации и индивидуального рациона матери. Таким образом, кариесогенность смеси не превышает кариесогенность грудного молока. После 6-ти месяцев количество углеводов в грудном молоке остается, зато снижается сохранение Ig, микроэлементов и полезных бактерий, также снижается саливация у ребенка. Не следует забывать, что после 6-ти месяцев, грудное молоко уже не является полноценной едой, особенно в ночное время – это только антистрессовый фактор, как и соска.

ВЫВОД №1 Грудное вскармливание после 1-1,5 лет приводит к развитию множественного осложненного кариеса.

Самая большая проблема заключается в том, что большинство таких детей не получают своевременного и качественного стоматологического лечения по причине позднего обращения родителей к врачу и технологической сложности лечения таких пациентов. Зубы разрушаются стремительно, а лечение, в силу возраста, возможно только в условиях общего обезболивания (наркоза), чем оснащена даже далеко не каждая детская зубная клиника. Даже самостоятельно выявив проблему (изменение цвета и разрушение зубов) или на приеме у педиатра, до сих пор мамы получают в качестве рекомендации «подождать или помазать зубы укрепляющими гелями», в результате чего требующееся незамедлительное посещение детского стоматолога откладывается. При более позднем обращении, даже через 1-1,5 месяца ситуация резко усугубляется. Требуется уже лечение осложненных форм кариеса, зачастую протезирование детскими коронками, в условиях наркоза. Данные многочисленных, масштабных зарубежных и российских исследований в данном вопросе однозначно указывают на то, что кормление грудью до 1-1,5 лет напрямую не связано с повышением риска развития кариеса, однако в дальнейшем риск существенно возрастает.

ВЫВОД №2 Развитие кариеса зубов у детей до года связано с режимом грудного вскармливания и общесоматическим статусом ребенка.

Согласно последним данным, до 30% детей в возрасте 12-14 месяцев уже сталкиваются с кариесом! Самый большой вред прорезающимся временным зубам наносят кормление «по требованию» и особенно частые ночные кормления, которые уже не требуются ребенку, достигшему возраста прорезывания первого зуба (примерно 6 месяцев). Конечно, маме проще успокоить проснувшегося ночью малыша, дав грудь. НО это все чаще приводит к поражению кариесом зубов у малышей, даже не достигших годовалого возраста. В ночное время слюнные железы верхней челюсти сокращают свою секреторную активность; а язык является механическим барьером от попадания молока (субстрата для жизнедеятельности кариозных бактерий), что и вызывает преимущественное разрушение верхних резцов. Усугубляет течение процесса введение в рацион питания кариесогенных продуктов и напитков, а также несоблюдение гигиены ротовой полости.

ВЫВОД №3 Избежать/или выявить на раннем этапе кариес у малышей поможет мамам соблюдение следующих рекомендаций:

  1. По возможности, ГВ до 6-ти месяцев, при необходимости докорм из бутылочки.
  2. Приучить ребенка пить простую воду (допаивать из бутылочки). Из бутылочки кроме грудного молока, смеси и кипяченой воды не давать ничего. После 6 месяцев постепенное приучение к стакану.
  3. Двухкратное использование зубной щетки и пасты (желательно с аминофторидом не менее 1000 ррm) с момента прорезывания первого зуба (не использовать силиковые напаличники), при сохранении ночных кормлений использовать салфетки с ксилитом.
  4. Контролировать содержание сахара в водимом прикорме, введение твердой пищи в рацион питания ребенка согласно рекомендациям ВОЗ.
  5. Отказ от бутылочки после года.
  6. Осмотр детского стоматолога при достижении ребенком годовалого возраста. При желании мамы сохранить ГВ после года необходимы осмотры детского стоматолога не реже одного раза в 2-3 месяца, а также соблюдение рекомендаций по домашней и профессиональной профилактике, включающей реминерализацию зубов.

Таким образом, передача стептококков (кариозные бактерии) от матери при отсутствии у нее санации ротовой полости; длительное грудное вскармливание (после 12-14 месяцев); частые прикладывания к груди («по требованию») особенно в ночное время; введение в рацион питания богатого сахаром прикорма (соки, каши, печенье и т.д.) и несоблюдение качественной гигиены ротовой полости ребенка – это основные факторы, приводящие к стремительному разрушению молочных зубов уже на этапе прорезывания.

Еще раз подчеркнем важность грудного вскармливания до шести месяцев. Но понимание мамами причин развития раннего кариеса, а следовательно, и соблюдение рекомендаций по правилам дальнейшего ГВ и важность ухода за ротовой полостью ребенка помогут сохранить зубы здоровыми.


20 сентября 2023
Обновлено