Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Психологическая адаптация пациентов детского возраста, как инструмент к добровольному лечению в кресле без стресса и слёз

Психологическая адаптация пациентов детского возраста, как инструмент к добровольному лечению в кресле без стресса и слёз

Очень важно, чтобы при обращении к нам в клинику, особенно если это первичное обращение, родители подробно рассказали не только о проблеме с зубами ребёнка, но и об особенностях развития, здоровья, характера и поведения ребёнка; его предпочтениях, опыте общения с врачами в целом, и, конечно, о предыдущем стоматологическом опыте ребёнка, если он был. Таким образом, уже перед Вашим приёмом доктор будет информирован о цели Вашего визита и уже иметь «подсказки» для оказания максимально эффективной медицинской помощи.

Также мы советуем показать ребёнку фотографии врачей на сайте нашей клиники или в социальных сетях, вдруг у малыша возникнет «любовь с первого взгляда» к одному из специалистов. Ведь также мы знакомим своих детей с воспитательницей в садике и первым учителем! Если ребёнок знает, кто его встретит в клинике, ему уже будет спокойнее. Здорово, если накануне визита к стоматологу Вы вместе с ребёнком почитаете одну из множества интересных детских книжек о посещении зубного врача, например, «Тайная жизнь зубов» (автор Мариона Толоза Систере), «Конни у зубного врача» (автор Лиана Шнайдер), «Зайчик Сева не любит чистить зубки» (автор Ася Герман), «Идём к стоматологу» (автор Елена Ульева). Тогда мы сможем сделать Ваш визит в клинику максимально комфортным и оправдать Ваши ожидания.

Мы рекомендуем в первый визит (если это позволяет ситуация) не начинать лечение, а дать возможность доктору познакомиться с ребёнком и наладить коммуникацию; рассказать ему о том, как и что будем делать в следующий раз, правдиво и в доступной для него форме. Максимум, что можно сделать в первый визит – это чистка и фторирование зубов. Данная процедура поможет сформировать у ребёнка позитивное отношение к стоматологии, особенно, если раньше не было опыта лечения зубов.

Мы ценим время родителей наших маленьких пациентов, поэтому в ряде случаев, когда это возможно, перед визитом даём заполнить электронную анкету (можно скачать по этой ссылке), где будут отражены ключевые моменты, позволяющие нам определиться с тактикой лечения. Например, если у ребёнка уже есть негативный опыт лечения зубов, а зуб у него болит и нет времени на адаптацию, то врач с родителями дистанционно планирует стратегию визита и лечения. Например, попытка лечения пульпита у пятилетнего ребёнка в сторонней клинике не увенчалась успехом? Но у Вас уже есть рентгеновский снимок (или КТ), заключение и акт выполненных работ от врача, проводившего лечение. Вы можете прислать письмо с описанием и всей имеющейся информацией по данной проблеме нам на почту и заполнить нашу анкету. Далее ожидайте звонок от администратора, который даст рекомендации, касающиеся решения Вашего вопроса, сориентирует по стоимости и подберёт комфортное время визита и лечащего доктора. Например, в подобной ситуации Вам будет предложено лечение под закись-азотной седацией.

Лечение под закись-азотной седациейЛечение под закись-азотной седациейЛечение под закись-азотной седацией

Располагающая обстановка в холле клиники и лечебном кабинете очень важна. Любимые мультфильмы, разноцветные воздушные шарики с изображениями любимых героев, широкий ассортимент подарков, детская косметика и переводные татуировки – всё это помогает успокоить и расположить к сотрудничеству с врачом даже маленьких и пугливых ребят. Детский стоматолог - это не только врач, занимающийся лечением заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта, но и воспитатель/учитель и психолог. Именно поэтому, прежде чем начинать лечение детский стоматолог должен познакомиться и подружиться с ребёнком. Тогда успех гарантирован!

Команда наших детских докторов и ассистентов с нетерпением ждёт встречи с ребятами!


1 февраля 2024
Обновлено