Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Сроки лечения на брекет-системе

Один из вопросов, который часто задают наши юные пациенты своему врачу-ортодонту касается сроков лечения.

"Сколько мне предстоит носить брекеты?", - спрашивают ребята.

Ответ на этот вопрос не однозначен, так как не существует конкретного срока ношения брекет-системы.

Сроки ортодонтического лечения определяются несколькими факторами:

  • Объем предстоящего лечения (степень сложности аномалии окклюзии).
  • Возраст пациента. (Чем моложе пациент, тем быстрее достигается желаемый результат. Это обусловленно особенностями строения челюстных костей и опорно-удерживающего аппарата зуба.)
  • Индивидуальные особенности организма (как быстро перемещаются зубы).
  • Выбор брекет-системы. Не секрет, что при одной и той же ортодонтической патологии лечение на самолигирующей брекет-системе (например, брекеты Damon) занимает существенно меньше времени, чем лечение на лигатурных брекетах предыдущего поколения. Ортодонты отмечают, что коррекция прикуса на металлических брекетах происходит быстрее, чем на керамических или сапфировых. Также доказано, что при лингвальной (внутренней) фиксации брекетов время лечения также увеличивается.
  • Насколько точно пациент соблюдает рекомендации лечащего врача (очень важно строго соблюдать регламент посещений для своевременной коррекции системы: смены дуг, введения новых элементов в систему)

Проведя полную диагностику, врач-ортодонт назовет примерные сроки ношения брекет-ситемы в Вашем случае, но еще раз подчеркнем,что время лечения может измениться в зависимости от выше описанных факторов.

Врач-ортодонт, главный врач клиники Степанченко Максим Александрович о сроках ортодонтического лечения в своей практике: "В среднем, лечение на брекетах занимает около 18 месяцев; в простых случах около года. Лечение сложных аномалий прикуса требует более длительного лечения - 2-2,5 года."

Записаться на прием к врачу ортодонту и задать интересующие Вас вопросы Вы можете у нашего администратора по телефонам +7 (499)783-07-69, +7(929) 576-02-04.


11 августа 2014
Обновлено