Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Методы лечения осложненного кариеса временных однокорневых зубов у детей раннего возраста

Методы лечения осложненного кариеса временных однокорневых зубов у детей раннего возраста

Несмотря на комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннюю профилактику стоматологических заболеваний, в настоящее время наблюдается прирост интенсивности и распространенности кариеса зубов и его осложнений у детей раннего возраста. По данным отечественных и зарубежных литературных источников, осложнения кариозного процесса (пульпит, периодонтит) являются наиболее распространенной причиной обращаемости к детскому стоматологу и занимают порядка 35-55% в структуре стоматологической заболеваемости. Несвоевременно и некачественно проведенное лечение временных зубов приводит как к местным:

  • гипоплазия эмали постоянных зубов,
  • гибель зачатков постоянных зубов,
  • деформации зубного ряда (в случаях преждевременного удаления временных зубов и отсутствия своевременного ортодонтического лечения),

так и к общим осложнениям со стороны детского организма.

У детей раннего возраста, в первую очередь, кариозный процесс затрагивает резцы верхней челюсти.

Резцы верхней челюсти

Поражение кариесом вестибулярных или язычных поверхностей временных зубов фронтальной группы говорит об острейшем течении кариозного процесса. Причиной обращения к детскому стоматологу являются жалобы родителей на разрушение коронковой части зуба. В таких случаях диагностируется хроническое воспаление пульпы (нерва зуба) – пульпит, или даже гибель сосудисто-нервного пучка (пульпы) – периодонтит.

В зависимости от возраста ребенка (следовательно, степени сформированности корней) в детской стоматологии применяются различные методики терапии пульпы. У детей старше 2-х лет, когда корни передних зубов уже завершили свое формирование, как правило, проводится экстирпация (полное удаление) пульпы с последующим пломбированием корневых каналов биосовместимыми пастами, которые затем рассасываются вместе с корнями временных зубов.

Самым сложным в детской стоматологии является лечение зубов с незавершенным формированием корней. Купирование инфекционного процесса осложняется тесной связью пульпы с периодонтом, так как через широкое апикальное отверстие происходит попадание бактерий и их токсинов в ткани, окружающие зуб. Проникновение инфекции в костную ткань может привести к нарушению целостности компактной пластинки зачатка постоянного зуба, что ведет к поражению зачатка: от местной гипоплазии до его гибели. Низкая сопротивляемость и склонность к диффузным реакциям детского организма объясняется недосформированностью всех систем организма, особенно иммунной системы, когда в возрасте 6-8 месяцев пассивный иммунитет постепенно ослабевает, а приобретенный иммунитет ещё отсутствует. Особенно сложной является проблема лечения детей раннего возраста с острым течением кариозного процесса, когда происходит поражение зубов кариесом сразу после прорезывания.

Сравнительно недавно в арсенале стоматологов-педиатров появились такие замечательные препараты для лечения пульпитов в зубах с несформированными корнями, как Pro Root и Biodentine. Благодаря их уникальной биосовместимости с зубными тканями, сохраняется витальность (жизнеспособность) пульпы, что позволяет корню зуба закончить свое формирование. Механическая прочность и высокая антибактериальная активность данных препаратов позволили значительно снизить осложнения со стороны пульпы.

К неоспоримым плюсам использования препаратов Pro Root и Biodentine можно отнести существенное уменьшение времени, требующегося врачу для лечения зуба, что особенно важно для маленьких пациентов, особенно если лечение проводится в условиях общей анестезии (Севоран). Также немаловажно еще и то, что зубы, пролеченные с частичным удалением нерва, остаются витальными (живыми), а следовательно, менее подвержены различным механическим повреждениям.

Обеспечить качественное лечение пульпита во временных зубах фронтальной группы и снизить до минимума риск развития осложнений нашим детским докторам удается благодаря неукоснительному соблюдению протокола проведения лечения, который включает:

  • рентгендиагностика для оценки состояния периапикальных тканей и степени сформированности корня, как результат – выбор оптимальной тактики лечения,
  • Рентгендиагностика зубов

  • индивидуально подобранный метод анестезии,
  • тщательная инструментальная и медикаментозная обработка каналов с применением лучших антисептических препаратов,
  • пломбирование каналов пастами, содержащими противовоспалительные компоненты и гидроксид кальция (Metapex, Vitapex), проводимое строго под контролем рентгенографии,
  • Пломбирование каналов пастами

  • контрольные рентгенографические исследования 1 раз в 3-4 месяца в течение года после лечения для оценки состояния периапикальных тканей эндодонтически леченного зуба,
  • в дальнейшем, по показаниям, допломбирование канала корня зуба после окончания его формирования.

Допломбирование канала корня зуба

Благодаря использованию лучших педодонтических пломбировочных материалов стало возможным одномоментное восстановление временных однокорневых зубов у детей раннего возраста. Это особенно актуально при лечении в условиях общей анестезии.

Качественное и своевременное оказание стоматологической помощи детям в раннем возрасте является залогом их стоматологического здоровья в будущем.


26 апреля 2019
Обновлено