Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Как правильно чистить зубы детям

Известная поговорка гласит: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Поэтому в специализированной детской стоматологии "Малыш и Карлсон" детские доктора для повышения эффективности обучения детей приемам чистки зубов и совершенствования навыков гигиенического ухода за полостью рта используют специальный тренажер для чистки зубов.

Как правильно чистить зубы детям

Тренажер предназначен для выработки стереотипа правильных движений зубной щетки при обучении приемам гигиенического ухода за ротовой полостью. Он состоит из пластмассовых моделей зубных рядов нижней и верхней челюстей, имеет две металлические дуги, которые фиксируют челюсти в положении открытого рта, языка и зубной щетки.

Модели челюстей устанавливают на горизонтальную поверхность таким образом, чтобы модели зубных рядов были ориентированы перед лицом обучаемого в положении, соответствующем положению его собственных зубных рядов. Ребенку предлагают выполнить очищающие движения на различных поверхностях зубных рядов.

В ходе обучения индивидуальной гигиене полости рта доктор демонстрирует ребенку стандартный метод чистки зубов, включающий очистку вестибулярных и оральных поверхностей зубов вертикальными, выметающими движениями, а жевательных поверхностей - горизонтальными скребущими движениями. Детские стоматологи нашей клиники рекомендуют, чтобы число очищающих движений в области каждой поверхности одного секстанта зубного ряда было не менее 10; общая продолжительность чистки в период молочного и раннего сменного прикуса - 2-3 минуты, в постоянном прикусе продолжительность чистки должна составлять 4 минуты.

Очень важно не просто показать ребенку, как правильно чистить зубы, но и проконтролировать, как ребенок усвоил полученный навык. Ребенок самостоятельно на модели имитирует правильные движения зубной щетки и хронометраж продолжительности чистки зубов.

Научившись правильно чистить зубы, Ваш ребенок приобретает очень важный и полезный навык, который поможет ему избежать кариеса и заболеваний десен в дальнейшем.

R.S.Как показывает наша практика, ни один ребенок, обратившийся в нашу клинику, не владел правильной методикой чистки зубов.

Приводите Ваших детей к нам в гости и мы научим их правильно чистить зубы!


1 декабря 2014
Обновлено