Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Киста прорезывания зуба

Киста на месте прорезывания постоянного центрального резца

Киста на месте прорезывания постоянного центрального резца

Нередко за несколько недель до прорезывания временного или постоянного зуба на десне появляется небольшое синевато-багровое пятно - это гематома (киста) прорезывания. Несмотря на то, что прорезывание зуба - процесс физиологический, тем не менее, мы часто говорим о затрудненном прорезывании зуба.

Детские стоматологи чаще всего видят гематомы при прорезывании вторых временных резцов и первых временных моляров. Киста прорезывания часто предшествует появлению в зубном ряду центральных постоянных резцов и первых постоянных моляров. Обычно зуб прорезывается в течение нескольких дней и гематома самостоятельно исчезает. В некоторых случаях, при прорезывании шестых зубов, для снятия симптомов затрудненного прорезывания проводится иссечение капюшона десны.

Почему образуется киста прорезывания?

Данное состояние развивается в результате дополнительной травматизации десны в области режущегося зуба при жевании.

Родители, заметив у своего чада гематому (кисту) прорезывания очень пугаются, приняв ее за злокачественное образование (опухоль).

Для того, чтобы убедиться в отсутствии причин для беспокойства, родителям следует показать ребенка детскому стоматологу.


1 марта 2015
Обновлено