Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

  • Главная
  •   /  
  • Блог
  •   /  
  • Дантролен – препарат для борьбы со злокачественной гипертермией

Дантролен – препарат для борьбы со злокачественной гипертермией

Дантролен – препарат для борьбы со злокачественной гипертермией

Злокачественная гипертермия (ЗГ) – орфанное, угрожающее жизни состояние лекарственного генеза. ЗГ развивается сразу или во время, редко после проведения общей анестезии галагенсодержащими ингаляционными анестетиками (Форан, Галотан, Изофлюран, Севофлюран и д.р.). Первым симптомом ЗГ является резкое повышение температуры тела пациента выше 40 градусов. Причина развития ЗГ – это генетеческая предрасположенность, выявить превентивно которую, на сегодняшний день, невозможно. На повышенный риск развития данного состояния у пациента может служить высокий уровень КФК в крови.

Согласно мировым статическим данным, частота возникновения злокачественной гипертермии при проведении ингаляционного или комбинированного наркоза у детей составляет – 1 : 10 000 (у мальчиков в 4 раза чаще, чем у девочек) , у взрослых - 1 : 50 000 человек.

Действительно, злокачественная гипертермия – редкое осложнение, можно всю жизнь проработать в реанимации и ни разу его не встретить. В связи с этим, а также многими бюрократическими моментами, связанными с лицензированием иностранных препаратов на территории РФ, препарат Дантролен с 1997 до 2022 года не был разрешен к применению в России. Самый ужасный сценарий для врача, когда зная, что ты можешь спасти жизнь своему пациенту, не иметь возможности это сделать ввиду физического отсутствия необходимого лекарства или запрета на его применение.

Дантролен - миорелаксант прямого действия. Его механизмом действия является снижение внутриклеточной концентрации кальция в волокнах скелетных мышц, в результате чего происходит их расслабление и выделение избыточного тепла – температура тела быстро снижается. Основным показанием к применению препарата Дантролен является злокачественная гипертермия, вызванная ингаляционным наркозом. При возникновении синдрома злокачественной гипертермии, необходимо НЕМЕДЛЕННО прекратить подачу вещества-триггера (ингаляционного анестетика (фторотан, изофлуран, севофлуран и т.д.)) и ввести внутривенно начальную дозу препарата Дантролен, равную 1 мг\кг на фоне индукции кислорода, параллельно проводя весь комплекс необходимой инфузионной терапии. При возникновении данного состояния не только анестезиолог-реаниматолог, но и каждый сотрудник клиники должен действовать строго согласно разработанным протоколам по борьбе с ЗГ (ассистент анестезиолога, ассистент стоматолога, врач стоматолог, администратор клиники). В случае, если у врача анестезиолога нет в наличии данного препарата, это может привести к летальному исходу, так как температура резко повышается до 42 градусов, что приводит к необратимым нарушениям структуры и функции жизненно важных органов. Именно поэтому, так ВАЖНО ввести препарат в первые 15 минут после диагностирования возникновения данного состояния.

В нашей стране существует центр злокачественной гипертермии на базе кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского СЗГМУ им. И.И. Мечникова, благодаря работе которого Дантролен в марте 2022 года снова был зарегистрирован в России! В нашей клинике тоже есть данный препарат, наши анестезиологи прошли необходимое обучение методикам ведения пациента при развитии ЗГ. Самое главное – это безопасность и здоровье пациента, поэтому нельзя пренебрегать наличием Дантролена в клинике, даже учитывая что возникает ЗГ редко, а препарат очень дорогой и имеет небольшой срок годности.


11 января 2023
Обновлено