Лазерные технологии Использование лазера при лечении стоматологических заболеваний у детей - это не только эффективный способ борьбы с заболеваниями полости рта, но и серьезный психологический стимул к дальнейшему регулярному посещению стоматолога.

Следите за нами в соц.сетях!

ВКонтакте  Twitter 

Профилактика кариеса зубов у детей

По данным исследований последних лет, имеется тенденция к увеличению распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей.
Настораживает тот факт, что значительно – в 2,5-3 раза - увеличилась поражаемость кариесом детей младшего возраста (от 1 до 3 лет). Проблема роста распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей младшего возраста требует поиска эффективных решений, как на уровне организации и внедрения программ профилактики кариеса с самого раннего возраста, так и при разработке эффективных и комфортных способов и составов для лечения и профилактики кариеса.

Ранний детский кариес, также известный как бутылочный (ясельный, циркулярный) является инфекционным заболеванием, вызванным бактериями, живущими в полости рта Вашего ребенка. Эти бактерии живут в зубном налете и питаются теми же продуктами, что и Ваш малыш. Это молоко, смеси, соки, фрукты, содержащие сахара и продукты, содержащие крахмал (хлеб, рис, картофель, макароны и многое другое). Уже через 5 минут после еды бактерии начинают выделять кислоту, которая повреждает эмаль зубов, вызывая постепенное образование дефектов в виде кариозных полостей.

Вот несколько рекомендаций от наших детских стоматологов для предотвращения развития кариеса:

  1. Исследования доказали, что дети рождаются без кариозных бактерий. Кариесогенные бактерии попадают к малышам от их матерей, которые имеют не вылеченный кариес. Поэтому, если Вы беременны или ухаживаете за младенцем, позаботьтесь о санации полости рта.
  2. Протирайте десну Вашего малыша 2 раза в день после еды специальными салфетками, содержащими ксилит (данный метод профилактики рекомендован с рождения и до появления первого зуба).
  3. После прорезывания первого зуба необходимо чисть зубы специальной зубной щеткой и пастой, предназначенной для детей раннего возраста (0-3 года).
  4. Необходимо показать ребенка детскому стоматологу в возрасте одного года.
  5. Сразу после засыпания убирать бутылочку со смесью. Если Ваш малыш пока не спит без бутылочки ночью, то в ней должна быть только простая вода.
  6. Избегайте совместного использования ложек и вилок с Вашим ребенком.
  7. Никогда не брать соску ребенка в рот, как это часто делают многие мамы.
  8. Придерживаться режима кормления, избегать перекусов.
  9. Проходить регулярные профилактические осмотры 1 раз в три месяца.
  10. По назначению Вашего детского стоматолога проходить курсы реминерализующей терапии в кабинетных/домашних условиях.
  11. Примерно до восьми лет Вы должны помогать Вашему ребенку чистить зубы, так как до достижения данного возраста навыки индивидуальной гигиены, как правило, не совершенны.


Данные рекомендации играют важную роль в профилактике и ранней диагностике кариеса и поможет избежать серьезных проблем с зубами у Ваших детей.

Будьте здоровы!
коллектив детской стоматологии «Малыш и Карлсон»

3 сентября 2013